Owoman.ru

Лыжный спорт и сноубординг в Эстонии

Популярным времяпрепровождением в зимнее время в Эстонии считаются лыжи. После того, как эстонские лыжники выиграли три золотые медали на Зимних олимпийских играх 2006 г., страну захлестнула «лыжная лихорадка». Несмотря на сравнительно равнинный характер территории Эстонии, в ней имеются многочисленные горы, оборудованные для спуска на лыжах, например, гора

Суур-Мунамяги, высотой 318 м, на склонах которой можно кататься как на лыжах, так и на сноубордах. В зимнее время Эстония оказывается скрытой под покровом снега, а лыжные курорты пользуются большой популярностью. На лыжном курорте Куутсемяэ ежегодно проводится Тартуский лыжный марафон, на который собираются по крайней мере до 10 тысяч участников.

Тартуский лыжный марафон венчает календарь зимних соревнований в Эстонии. Маршрут протяженностью 63 км привлекает участников со всего мира. В рамках этого лыжного праздника организуются и другие соревнования

Зимой в Отепаа приезжают толпы поклонников и любителей лыжного спорта. В этой идиллической «зимней столице» расположено несколько курортов, таких как, например, Вяйке-Мунамяги. В этом милом городке особой популярностью пользуются катание на сноубордах и коньках.

Лыжный курорт Куутсемяэ с семью склонами, оборудованными для спуска на лыжах, находится в 14 км от Отепаа.

Лыжник Андрус Веэрпалу, выигравший две золотые и одну серебряную медаль на Олимпиаде, считается самым удачливым олимпийским чемпионом в Эстонии. Этот спортсмен-лыжник также выиграл золотую и серебряную медали на Чемпионате мира по лыжным гонкам.

Кристина Шмигун (род 1977)

Родившаяся в Тарту лыжница-бегунья Кристина Шмигун добилась выдающихся успехов в своем виде спорта и стала национальным героем. Ее родители также были выдающимися лыжниками. Кристина завоевала шесть медалей на мировых чемпионатах по лыжным гонкам, в том числе и золотую - в 2003 г. А ее величайшим спортивным достижением стало завоевание двух золотых медалей на Зимней олимпиаде в Турине в 2006 г. Она стала первой эстонской женщиной, добившейся этого! Кристина выиграла гонку преследования 2x7,5 км и гонку на 10 км классическим ходом.