При смешивании цветов соотношение различных пигментов, необходимых для создания нового цвета, зависит от свойств исходных пигментов. Чтобы получить зеленый путем смешивания синего и желтого, точные необходимые пропорции будут варьироваться в зависимости от конкретных оттенков синего и желтого, используемых. Однако некоторые общие рекомендации могут помочь определить подходящие соотношения, которые следует попробовать при попытке смешивания зеленого цвета.
Цветовой круг обеспечивает полезное визуальное представление цветовых отношений, которое может направлять смешивание цветов. Цветовой круг упорядочивает цвета по оттенкам в круговом формате. Цвета, которые находятся друг напротив друга на круге, считаются дополнительными цветами. Зеленый находится между желтым и синим на цветовом круге, то есть его можно получить путем смешивания этих двух дополнительных цветов.
При смешивании дополнительных цветов добавление большего количества одного цвета сделает смесь более похожей на этот цвет. Например, добавление большего количества желтого сместит смесь в сторону желтовато-зеленого, в то время как добавление большего количества синего сместит ее в сторону голубовато-зеленого. Регулировка соотношения позволяет создавать различные оттенки зеленого.
При смешивании цветов конкретные оттенки синего и желтого, используемые в качестве отправных точек, влияют на необходимое соотношение. Смешивание более темного синего с более светлым желтым потребует больше желтого для получения зеленого, чем смешивание более светлого синего с более темным желтым. Некоторые комбинации для рассмотрения:
Таким образом, точные оттенки синего и желтого в смеси влияют на соотношение. Но, как правило, зеленый получается путем добавления синего и желтого в схожих пропорциях.
В качестве отправной точки стремитесь к соотношению 1:1 при смешивании синего и желтого для получения зеленого. Это означает равные части синего и желтого пигментов. Хорошее общее руководство:
| Синий | Желтый |
|---|---|
| 1 часть | 1 часть |
Отсюда отрегулируйте соотношение по мере необходимости на основе полученного цвета:
Для удобства предварительно смешанные зеленые краски доступны в различных тонах и оттенках. Смешивание с нуля позволяет настроить точный зеленый цвет.
При работе со светом вместо пигментов, например на экране компьютера, голубой вместо синего может смешиваться с желтым, чтобы получить зеленый. Это связано с тем, что голубой — один из основных цветов света, наряду с пурпурным и желтым.
Эквивалентное начальное соотношение при смешивании света:
| Голубой | Желтый |
|---|---|
| 1 часть | 1 часть |
Опять же, отрегулируйте на основе желаемого зеленого оттенка и тени.
Использование дополнительных цветов — распространенный прием при смешивании краски или света для создания новых оттенков. Другие примеры цветовых соотношений включают:
| Цвет 1 | Цвет 2 | Образует |
|---|---|---|
| Красный | Зеленый | Коричневый |
| Красный | Синий | Фиолетовый |
| Желтый | Фиолетовый | Красный |
Начиная с равных частей, а затем корректируя, можно найти правильные пропорции для желаемого нового цвета.
При смешивании цветных пигментов, таких как краски или чернила, цвета физически смешиваются. Смешивание света, например, на экране компьютера или телевизора, основано на смешивании глазом отдельных частот света.
Эта разница меняет некоторые цветовые соотношения. Например, красный и зеленый свет смешиваются, чтобы получить желтый свет. Но красные и зеленые пигменты смешиваются, чтобы получить коричневатый или оливковый цвет.
Таким образом, одни и те же соотношения не работают в разных средах смешивания. Помните об этом при выборе цветов и соотношений.
Помимо смешивания цветов для создания различных оттенков, цвета можно смешивать с белым или черным для создания оттенков и теней.
Вот некоторые примеры:
При создании оттенка или тени начните с небольшого количества белого или черного пигмента. Затем постепенно увеличивайте количество, если необходимо, чтобы получить желаемую светлоту или темноту.
Понимание цветовых взаимоотношений и использование начальных пропорций дает руководство при смешивании красок, красителей, осветляющих гелей, цифровых эффектов и других цветовых приложений. Несколько советов:
Смешивание цветов предоставляет бесконечные возможности для получения пользовательских оттенков. Следование основным принципам позволяет намеренно получить нужный вам цвет.
При смешивании синего и желтого для получения зеленого соотношение 1:1 является хорошей отправной точкой. Это означает смешивание равных частей синего и желтого пигментов или света. Регулировка соотношения путем постепенного добавления большего количества одного цвета смещает смесь в сторону сине-зеленых или желто-зеленых оттенков. Конкретные оттенки синего и желтого также влияют на точное необходимое соотношение. Более темные оттенки требуют добавления большего количества более светлого цвета. Следуя указаниям цветового круга и тестируя соотношения путем постепенного изменения в небольших количествах, можно добиться идеального индивидуального зеленого цвета.