Гавайская раса относится к коренным полинезийцам Гавайских островов. Считается, что они изначально прибыли с других полинезийских островных групп, таких как Маркизские острова, острова Общества и Самоа, где-то между 500 и 1300 годами нашей эры. Их язык, культура и традиции развивались в относительной изоляции в течение сотен лет до контакта с европейцами в 1778 году. Сегодня коренные гавайцы составляют около 21% населения штата. Понимание происхождения и миграционных схем этой уникальной расы дает представление о заселении более широкого Тихоокеанского региона.
Лингвистические и археологические свидетельства указывают на то, что коренные гавайцы произошли из Восточной Полинезии, области, охватывающей большинство островных групп в центральной и южной части Тихого океана. Полинезийские языки, на которых говорят в этом обширном регионе, тесно связаны, что указывает на общее наследие. Радиоуглеродное датирование артефактов, найденных по всей Полинезии, также предполагает миграцию с запада на восток, начавшуюся около 3000-1000 гг. до н. э.
Примерно к 300-500 гг. н. э. на острове Самоа и других близлежащих группах начали развиваться самобытные полинезийские культуры. Примерно в это же время возросшее мастерство строительства каноэ и навыки навигации позволили совершать целенаправленные дальние плавания туда и обратно между островными группами. Это ускорило заселение более отдаленных архипелагов центральной части Тихого океана в течение следующего тысячелетия.
Непосредственное происхождение коренных гавайцев связано с аборигенным населением Маркизских островов и островов Общества (включая Таити). Лингвистические и культурные сходства указывают на многочисленные волны поселенцев-мореплавателей с Маркизских островов и Таити, достигших Гавайев между 300-500 гг. н. э. и 1000-1300 гг. н. э.
Значительное влияние Маркизских островов проявляется в гавайской культуре, религии и языке. Гавайские легенды также описывают исследователей, таких как Паао, плывущих на Гавайи из «Кахики», исконной полинезийской родины, которая, как полагают, относится к Маркизским островам. Однако в целом влияние Таити, вероятно, было сильнее. Например, гавайский язык произошел в основном от восточно-полинезийских диалектов, связанных с таитянским. Резьба по дереву в таитянском стиле, травяные дома и религиозные обычаи также сформировали древнее гавайское общество.
Точная дата, когда полинезийцы впервые прибыли на Гавайи, остается неизвестной, но большинство оценок относят это к 300-500 гг. н. э. Первые поселенцы, вероятно, прибыли с Маркизских островов, более чем в 2500 милях к югу. На протяжении столетий последовательные волны таитянских иммигрантов следовали за ними и сливались с существующими общинами.
Двухкорпусное парусное каноэ было основным средством передвижения. Используя небесную навигацию и знания морских путей, которые передавались устно из поколения в поколение, полинезийские путешественники были искусны в пересечении Тихого океана. Каждое каноэ было тщательно укомплектовано растениями, едой и животными, такими как свиньи, собаки и куры, для основания новых постоянных поселений.
Когда древние полинезийцы достигли Гавайев, они обнаружили изобильную среду с пышными долинами, яркими рифами и горами с сезонными осадками. На островах Кауаи, Оаху, Мауи, Молокаи и Гавайи в горных долинах и вдоль побережий были созданы общины из соломенных домов и возделываемых полей. Были созданы социальные структуры, основанные на родословных вождей и национальном боге Кане. Также отмечался ежегодный фестиваль макахики в честь бога Лоно.
В этой новой островной экологии гавайская культура развивалась уникальным образом, сохраняя при этом свои полинезийские корни. Отличительные формы искусства, такие как хула, ткань тапа и изделия из перьев, стали весьма изысканными на протяжении веков. Гавайский язык также адаптировался со своими собственными словами для местных растений, рыб и других особенностей окружающей среды. К 1500-м годам коренные гавайцы создали процветающее и сложное общество до контакта с Западом.
Население Гавайев быстро росло в первые несколько столетий после прибытия полинезийцев. Без людей-хищников или местных млекопитающих поселенцы процветали с обильными ресурсами. По оценкам, около 300 000 коренных жителей, проживавших на островах около 1778 года, отражали почти тысячелетие устойчивого роста.
В древние Гавайи общины практиковали натуральное хозяйство, занимаясь сельским хозяйством, рыболовством, разведением скота и сбором дикорастущих растений. В горных долинах ирригационные системы питали обширные террасные прудовые поля, где выращивали таро и батат. Прибрежные поселения больше полагались на рыбу, моллюсков и морские водоросли, дополненные хлебным деревом, бананами и кокосами. Свиньи и собаки были важными источниками мяса.
Это устойчивое сельское хозяйство и аквакультура обеспечивали достаточно, чтобы прокормить густонаселенное население. Права на землю и рыболовство также тщательно контролировались каждой общиной. Регулярные дани в виде продуктов питания, скота и ремесел поддерживали правящий класс али'и. Но крупных войн за ресурсы не было.
Прибытие британского исследователя Джеймса Кука в 1778 году ознаменовало первый контакт европейцев с Гавайями. Коренное гавайское общество было навсегда изменено влияниями, которые последовали в течение следующего столетия. Демографический коллапс из-за завезенных болезней был самым разрушительным воздействием. Оценки показывают, что до 90% из 300 000 коренных жителей, живших на Гавайях в 1778 году, погибли к середине 1800-х годов.
Миссионеры начали прибывать в 1820 году, пропагандируя христианство и школы западного образца. Традиционная система капу, управляющая духовными практиками и социальным порядком, вскоре была запрещена. В 1840 году была принята первая конституция, ограничивающая полномочия класса али'и. К 1845 году острова были объединены под властью одного монарха, короля Камеамеа III, заменив региональные вождества. А в 1848 году Великий Махеле установил частную собственность на землю, ослабив традиционную систему общинного землевладения.
Это неспокойное время привело к тому, что население и культура коренных гавайцев радикально изменились и уменьшились под иностранным влиянием. Новые волны иммигрантов из Азии, Европы и Америки также начали селиться на Гавайях, в конечном итоге превзойдя по численности оставшихся коренных жителей. Но, несмотря на изменения, большая часть коренного гавайского наследия сохранилась.
В последние десятилетия анализ ДНК пролил новый свет на полинезийское происхождение и миграцию. Исследования подтверждают, что коренные гавайцы наиболее тесно связаны генетически с другими полинезийцами, в частности с таитянами и новозеландскими маори. Также имеются свидетельства некоторого смешения с более поздними европейскими, азиатскими и американскими мигрантами на Гавайях.
Генетические данные подтверждают теорию «Экспресс-поезда в Полинезию» о том, что первоначальная австронезийская экспансия из Тайваня произошла очень быстро около 3000-1000 гг. до н. э. Только позже, около 1600-500 гг. до н. э., появился особый культурный комплекс Лапита, когда меланезийцы и полинезийцы расстались.
ДНК Y-хромосомы, переданная по мужской линии, и митохондриальная ДНК, переданная от матерей, использовались для отслеживания миграционных схем через Тихий океан. Например, линии мтДНК B и C связаны с ранним комплексом Лапита и часто встречаются в прибрежной Новой Гвинее, островной Меланезии и Полинезии. Генетический анализ примесей также подтвердил недавнее европейское и азиатское происхождение многих коренных гавайцев.
Археология предоставляет доказательства доисторического заселения Гавайев. Радиоизотопное датирование ранних поселений помогает установить хронологию. Артефакты проливают свет на виды деятельности, технологии и торговые отношения. Человеческие захоронения раскрывают здоровье и происхождение населения.
На Оаху в карстовой воронке в долине Макаха были обнаружены ранние рыболовные снасти и жилые полы, датированные примерно 1100 годом н. э., что подтверждает, что морские ресурсы были жизненно важны с самого начала. Маркизские тесла, рыболовные крючки и камни для приманки осьминогов встречаются на нескольких ранних участках. Дальше вглубь страны сельскохозяйственные террасы и традиционные каменные орудия отмечают распространение постоянного поселения.
Изотопный анализ захоронений в районах Вайанае и Коолау показывает, что ранние гавайские общины в XIV веке больше полагались на рыболовство, чем на земледелие. Более поздние популяции внутри страны имели более сухопутную диету, в основном состоящую из батата. Погребальный инвентарь также отражает растущую со временем социальную стратификацию.
В совокупности археологические свидетельства прослеживают рост уникальной гавайской культуры от ее полинезийских корней и адаптации к островной среде обитания. Дальнейшее изучение дает более богатую картину мира, в котором развивалось коренное гавайское общество.
Гавайская раса представляет собой одну из последних великих человеческих миграций, заселивших самые отдаленные архипелаги Земли. Лингвистические, археологические и генетические исследования подтверждают их общее происхождение с другими полинезийцами, охватывающими тысячи миль Тихого океана. Культура, которая развивалась на Гавайях на протяжении столетий, отражает как их общее наследие, так и новые адаптации к изолированной островной среде.
Хотя большая часть гавайских знаний передавалась устно до контакта с европейцами, фрагменты продолжают собираться воедино из разнообразных современных исследований. От искусных путеводителей, которые привели первые каноэ на Гавайи столетия назад, до яркости коренных традиций сегодня, истоки этой тихоокеанской расы раскрывают эпические человеческие достижения. Их наследие в Океании является одной из величайших культурных и исторических миграций в мире.
| Ключевые моменты о происхождении гавайцев |
|---|
| – Происходят из Полинезии, имеют тесные связи с Маркизскими островами и Таити |
| – Заселили Гавайи между 300 и 1300 годами нашей эры с помощью дальних путешествий на каноэ |
| – Развили процветающее коренное общество фермеров и рыбаков, ведущих натуральное хозяйство |
| – Оценочная численность населения до контакта с европейцами в 1778 году составляла 300 000 человек |
| – Генетика подтверждает наличие общего происхождения с более обширной Полинезией |
| – Археология прослеживает рост уникальной гавайской культуры |