В мире обитает множество видов белок. Белки бывают разных цветов и узоров, что может помочь определить конкретный вид. Одной из отличительных черт некоторых белок является белый живот. Давайте выясним, у каких видов белок белый живот и какие другие характеристики могут помочь их идентифицировать.
Несколько видов древесных белок, обитающих в Северной Америке, имеют белый низ. К ним относятся:
Восточная серая белка (Sciurus carolinensis) — одна из самых распространенных древесных белок, встречающихся в восточной части Северной Америки. У них преимущественно серый мех на спине и боках и белый мех на животе. Мех на спине может варьироваться от серебристо-серого до почти черного цвета. У восточных серых белок большие пушистые хвосты. Это древесные белки среднего размера, длина которых составляет 16-20 дюймов, включая хвост.
Близкородственным звеном восточной серой белки является восточная лисья белка (Sciurus niger). Как следует из их названий, у восточных лисьих белок больше рыжевато-коричневого меха по сравнению с серым мехом восточной серой белки. Их нижняя часть тела по-прежнему белая. Восточные лисьи белки также немного крупнее, общая длина составляет 18-27 дюймов. Они встречаются по всей восточной и центральной части Соединенных Штатов.
Дельмарвская лисья белка (Sciurus niger cinereus) является подвидом восточной лисьей белки. Она крупнее других лисьих белок с серым мехом по бокам и спине. У нее характерный белый мех на животе, подбородке, носу и ушах. Белки-лисицы Дельмарвы — это находящийся под угрозой исчезновения подвид, встречающийся только на полуострове Дельмарва вдоль побережья Средней Атлантики.
Белка Аберта (Sciurus aberti) — древесная белка, обитающая на юго-западе США. У нее сероватый мех по большей части тела с характерным белым животом. У белок Аберта большие кисточки на ушах и длинные пушистые хвосты. Они вырастают до 30 дюймов в длину, что делает их одними из самых крупных видов древесных белок в Северной Америке.
В то время как у описанных выше древесных белок нижняя часть тела белая, у некоторых других североамериканских древесных белок другая окраска на животе и нижней части тела:
Американская рыжая белка (Tamiasciurus hudsonicus) меньше большинства других древесных белок. У них рыжеватый мех на спине и боках. Их нижняя часть тела имеет мех от корицы до желтовато-оранжевого цвета, но не полностью белый. Они встречаются по всей северной части Северной Америки.
Также известная как цыплёнок, белка Дугласа (Tamiasciurus douglasii) имеет серовато-коричневый мех на спине и красновато-коричневый по бокам. Цвет её меха на животе варьируется от оранжевого до тускло-желтого. Белки Дугласа встречаются на северо-западе Тихого океана.
Южные летяги (Glaucomys volans) встречаются по всей восточной части Северной Америки. У них есть свободные лоскуты кожи, которые позволяют им планировать между деревьями. Их мех коричневато-серый сверху и беловатый снизу, хотя и не чисто белый живот. Северная летяга похожа по внешнему виду.
Встреченная в некоторых частях Аризоны, Нью-Мексико и Мексики, аризонская серая белка (Sciurus arizonensis) имеет серый мех на верхней части тела, но ее нижняя часть больше бледно-серого или кремового цвета, а не сплошного белого. У нее округлые уши и она среднего размера.
Некоторые виды сусликов, живущие в норах, также имеют белый низ:
Калифорнийская суслик (Otospermophilus beecheyi) сероватая с пятнистым мехом на спине, но имеет отличительный сплошной белый живот. Они распространены по всей западной части Северной Америки.
Скалистые белки (Otospermophilus variegatus) имеют сероватый мех с белыми крапинками на спине, но белое брюхо. У них длинные пушистые хвосты с белыми краями. Скалистые белки обитают по всей юго-западной части Соединенных Штатов.
Вайомингский суслик (Urocitellus elegans) обитает в некоторых частях западной части Соединенных Штатов. У них светло-коричневый мех на спине и боках с контрастным белым мехом на животе, простирающимся до шеи.
Тринадцатиполосый суслик (Ictidomys tridecemlineatus) назван так из-за чередующихся коричневых и белых линий, проходящих вдоль его спины и боков. У него коричневато-серый мех сверху и чистый белый мех снизу. Они встречаются в центральной части Северной Америки.
За пределами Северной Америки некоторые виды белок в Европе, Азии и Африке также имеют белые брюшные стороны:
Евразийская рыжая белка (Sciurus vulgaris) распространена по всей северной Евразии. Они ржаво-рыжие вдоль спины с беловатым мехом снизу. Различие в окраске между верхней и нижней частью тела не так выражено, как у некоторых других белок. У них кисточки на ушах, и они примерно такого же размера, как американская серая белка.
Белка Палласа (Callosciurus erythraeus) обитает в некоторых частях Азии. Они ржаво-красно-коричневые сверху с контрастными кремово-белыми или бледно-сероватыми нижними сторонами. У белок Палласа длинные пушистые хвосты и заостренные уши.
Белка Превоста (Callosciurus prevostii) обитает в Юго-Восточной Азии. Они маленькие и имеют мягкий шелковистый мех, коричневато-серый на спине. Живот от беловатого до бледно-серого цвета. У них есть отчетливая черная линия, разделяющая верхнюю и нижнюю части тела.
Индийская пальмовая белка (Funambulus palmarum) обитает в некоторых частях Южной Азии. Они примерно размером с большую мышь с полосками вдоль спины. Мех на их нижней стороне варьируется от полностью белого до более кремово-белого или бледно-серого. У них есть длинная полоса, проходящая вдоль середины спины.
Хотя многие виды древесных и сусликов могут иметь белый мех на нижней стороне, некоторые из наиболее отчетливо идентифицируемых включают:
– Восточная серая белка
– Восточная лисья белка
– Лисья белка Дельмарвы
– Белка Аберта
– Калифорнийский суслик
– Евразийская рыжая белка
Белый живот обеспечивает камуфляж при взгляде снизу на ярком небе. Он контрастирует с более темным мехом на спине, помогая создать узор разрыва, который затрудняет обнаружение белок. Таким образом, хотя не у всех белок белые животы, это отличительная черта, помогающая идентифицировать те виды, которые демонстрируют эту черту. При попытке идентифицировать неизвестную белку обратите внимание на такие характеристики, как размер, форма хвоста, кисточки на ушах и узоры на мехе, чтобы сузить круг предположений.